segunda-feira, 18 de novembro de 2019
9 de setembro de 2019

ECO-CHALLENGE FIJI 2019: LISTA DE EQUIPES CONFIRMADAS

 

Aos poucos vão surgindo novas informações sobre o Eco-Challenge Fiji 2019, a volta de uma das maiores corridas de expedição do mundo. Pelo menos para os meros espectadores, porque nos últimas meses os atletas têm recebido diversas instruções sobre a prova.

A prova acontece em setembro e uma série de 10 episódios será lançada na Amazon Prime em 2020. E como esperado, muitas das equipes não foram apenas por performance, mas sim com estórias interessantes.

Algumas delas são: Team Khukuri Warriors, que tem como integrantes duas irmãs de 28 anos da India que correm pela igualdade de gênero e foram as primeiras gêmeas e sul-asiáticas a completar a Explorers Grand Slam (7 picos, Pólos Norte e Sul); uma equipe de corredores veteranos que participaram das nove edições do Eco-Challenge e agora retornam como avôs; uma equipe de escoteiros do Estados Unidos e outra da Austrália; uma equipe formada por soldados que foram feridos enquanto serviam nas Forças Armadas Norte-Americana; o corredor de aventura mais jovem a participar do AR World Series com 17 anos e que possui 3 recordes mundiais; uma equipe de atletas de Ironman, incluindo “The Iron Cowboy” que ganhou notoriedade ao completar 50 Ironmans em 50 Estados em 50 dias.

O Brasil estará representado por duas equipes: Atenah Brazil e Vidaraid Adventure. A Argentina estará com duas equipes também com destaque para Guri Aznarez, organizador do La Mision, e que já tinha participado do Eco-Challenge anteriormente:

Team Outlab Argentina (Argentina)
Alejandro Eugenio Kuryluk (TC), Ignacio Raigoso, Silvina Bedecarras, Leonardo Yozzi, Fabian Cordiviola (TAC)
Team Hashtag: #TeamOutlabArgentina

Team Tierra Viva (Argentina)
Guri Aznarez (TC), Veronica Astete, Juan Diego Lotz, Soledad Ermosilla, Dr. Marcelo Parada (TAC)
Team Hashtag: #TeamTierraViva

Team 2nd Chance (Australia)
Competitors: Deanna Blegg (TC), Maria Plyashechko, Sergey Kurvo, Darren Clarke, Gavin Allen (TAC)
Team Hashtag: #Team2ndChance

Team Aussie Rescue (Australia)
Competitors: Samantha Gash (TC), Morgan Coull, Mark Wales, Jarrod Mitchell, Joshua Lynott (TAC)
Team Hashtag: #TeamAussieRescue

Team Gippsland Adventure (Australia)
Rob Preston (TC), Kathryn Preston, Tim Boote, Aaron Prince, Patrick Howlett (TAC)
Team Hashtag: #TeamGippslandAdventure

Team Mad Mayrs (Australia)
Tyson Mayr (TC), Elijah Mayr, Nick Mayr, Courtney Home, Chris Dixon (TAC)
Team Hashtag: #TeamMadMayrs

Team Scouts Australia (Australia)
Myall Quint (TC), Marni Williams, Bernard Cronan, Benjamin (Ben) Warner, Brett Johnson (TAC)
Team Hashtag: #TeamScoutsAustralia

Team Thunderbolt AR (Australia)
Dave Schloss (TC), Bernadette Dornom, Elizabeth Dornom, Leo Theoharis, Jan Leverton (TAC)
Team Hashtag: #TeamThunderboltAR

Team To-Get-Ther (Belgium)
Ludo Kaethoven (TC), Debby Urkens, Katrien Aerts, Jurgen Frtizz De Grauwe, Roger Urkens (TAC)
Team Hashtag: #TeamTogether

Team Atenah Brasil (Brazil)
Shubi-Silvia Guimares (TC), Karina Bacha Lefevre, Nora Audre, Jose Caputo, Jose Pupo (TAC)
Team Hashtag: #TeamAtenahBrasil

Team Vidaraid Adventure (Brazil)
Marco Amselem Rossini (TC), Urtiz Iglesias, Guilherme Pahl, Camila Nicolau, Artiz Bilbao Guerrero (TAC)
Team Hashtag: #TeamVidaraidAdventure

Team Atlas (Canada)
Alexandre Provost (TC), Karine Corbell, Lars Bukkehave, Mark Sky, Tessa Jennison (TAC)
Team Hashtag: #TeamAtlas

Team Canada Adventure (Canada)
Bob Miller (TC), Ryan Atkins, Scott Ford, Rea Kolbl, Wayne Leek (TAC)
Team Hashtag: #TeamCanadaAdventure

Team Peak Pursuit (Canada)
Benjamin Kwiatkowski (TC), Thomas Hardy, Elora Van Jarrett, Jasper Edge, Laura Lejune (TAC)
Team Hashtag: #TeamPeakPursuit

Team True North (Canada)
Alex Man (TC), Rebecca Man, Philip Roadley, Logan Roadley, Jason Gillespie (TAC)
Team Hashtag: #TeamTrueNorth

Team Costa Rica (Costa Rica)
Eduardo Baldioceda (TC), Sergio Sanchez, Gerhard Linner, Veronica Bravo, Eric Cano (TAC)
Team Hashtag: #TeamCostaRica

Team Czech (Czech Republic)
Jan Cisar (TC), Pavel Paloncy, Tereza Rudolfova, Jan Obuskevic, Libor Kriz (TAC)
TeamHashtag: #TeamCzech

Team Eco DXB (Dubai)
Emma Taylor (TC), Khalifa Algharfi, Ali Monguno, Ivana Kolaric, Peter Langley (TAC)
Team Hashtag: #TeamEcoDXB

Team Epic Ecuador (Ecuador)
Amber Laree de Freire (TC), Oswaldo (Ossy) Freire, Diana Artete, Pablo Sandoval, Paul Guerra (TAC)
Team Hashtag: #TeamEpicEcuador

Team Estonian ACE (Estonia)
Silver Eensaar (TC), Timmo Tammemae, Reeda Tuula-Fjodorov, Rain Eensaar, Arthur Raichmann (TAC)
Team Hashtag: #TeamEstonianACE

Team Namako (Fiji)
Alivate Logavatu (TC), Petero Manoa, Eroni Takape, Kim Beckinsale, Courtney Nicole Kruse (TAC)
Team Hashtag: #TeamNamako

Team Tabu Soro (Fiji)
Uri Kurop (TC), Adam Wade, William Simpson, Anna Cowley, Semiti Tuitoga (TAC)
Team Hashtag: #TeamTabuSoro

Team France Expenature (France)
Romy “Romulad” Viale (TC), Daphne Derouch, Calais Jean Baptiste, Benjamin Midena, Philippe Marchegay (TAC)
Team Hashtag: #TeamFranceExpenature

Team Hombres D’Maiz (Guatemala)
Netzer Quan (TC), Andres Duante, Gabriela Molina, Sebastian Lancho, Leopoldo Bolanes (TAC)
Team Hashtag: #TeamHombresDMaiz

Team Khukuri Warriors (India)
Tashi Malik (TC), Nungshi Malik, Brandon Fisher, Praveen Singh Rangar, Col VS Malik (TAC)
Team Hashtag: #TeamKhukuriWarriors

Team Ireland AR (Ireland)
Rob Heffernan (TC), Jason Black, Mark Lattanzi, Rachel Nolan, Ivan Park (TAC)
Team Hashtag: #TeamIrelandAR

Team Israel (Israel)
Elad Benjamin (TC), Daniel Keren, Ben Enosh, Linur Krigel Tsarfati, Amit Weiner (TAC)
Team Hashtag: #TeamIsrael

Team Freemind Italia (Italy)
Marco Ponteri (TC), Clelia Ponteri, Beppe Scotti, Telemaco Murgia, Tiziano Murgia (TAC)
Team Hashtag: #TeamFreemindItalia

Team East Wind (Japan)
Masato Tanaka (TC), Machiko Nishii, Koki Yasuda, Akira Yonemoto, Masayuki Takahata (TAC)
Team Hashtag: #TeamEastWind

Team Teenek Mexico (Mexico)
Jorge Mendiola (TC), Ulises Gonzalez, Tomas Perez, Kathryn Morland, Fransico Mendiola (TAC)
Team Hashtag: #TeamTeenekMexico

Team Tollocan Mexico (Mexico)
Alejandro Carretero (TC), Yara Borbon, Fernando Villicana, Jorge Pavon, Adolfo Vela (TAC)
Team Hashtag: #TeamTollocanMexico

Team Checkpoint Hunters (Netherlands)
Tom Oude Nijhuis (TC), Nienke Veenman, Wouter Neven, Rene Wolkorte, Tim Teutelink (TAC)
Team Hashtag: #TeamCheckpointHunters

Team New Zealand (New Zealand)
Nathan Fa’avee (TC) , Sophie Hart, Stuart Lynch, Chris Forne, Mark Rayward (TAC)
Team Hashtag: #TeamNewZealand

Team Tiki Tour (New Zealand)
Tom Lucas (TC), Micheal Kelly, Joanna Williams, George Lucas, Jeremy Warnock (TAC)
Team Hashtag: #TeamTikiTour

Team Science Winning (Russia)
Eduard Khalilov (TC), Evgeniya Khalilov, Viktor Sherstiuk, Valeriy Cherkasov, Vyacheslav Obrazstov (TAC)
Team Hashtag: #TeamScienceWinning

Team Meridianoraid Spain (Spain)
Antonio de la Rosa Suarez (TC), Jesus Bermejo, Pablo Samper, Lucia Funes Mendez, Luis Cabrera (TAC)
Team Hashtag: #TeamMeridianoraidSpain

Team Summit (Spain)
Emma Roca (TC), Jukka Pinola, Fran Lopez Costoya, Albert Roca Velazquez, David Rovira Roqueta (TAC)
Team Hashtag: #TeamSummit

Team Cyanosis (South Africa)
Clinton Mackintosh (TC), Nicholas Mulder, Sarah Fairmaid Clarke, Darren Barry, Steven Burnett (TAC)
Team Hashtag: #TeamCyanosis

Team Swedeforce (Sweden)
John Karlsson (TC) , Malin Hjalmarsson, Emil Dahlqvist, Oskar Svärd, Johan Lilja (TAC)
Team Hashtag: #TeamSwedeforce

Team Turk (Turkey)
Serdar KIlic (TC), Kenan Saran, Mike Saran, Eliska Hudcova, Andac Guven (TAC)
Team Hashtag: #TeamTurk

Team UK Adventurers (United Kingdom)
Kevin Stephens (TC), Joseph Selby, Nathalie Long, Tim Stephens, Gill Watson (TAC)
Team Hashtag: #TeamUKAdventurers

Team Chips Adventure (Uruguay)
Nicolas Davyt (TC), Luis Enrique Gomez, David Vega, Alejandra Isabella, Ernesto Parra (TAC)
Team Hashtag: #TeamChipsAdventure

Team Uruguay Natural (Uruguay)
Ruben Mandure (TC), Fredrica Frontini, Gonzalo Smaldone, Thiago Bonini, Laura Moratorio (TAC)
Team Hashtag: #TeamUruguayNatural

Team Able Abels (USA)
Dan Abel (TC), Ashley Abel, Lauren Abel, Fletcher Hammel, Allison Abel (TAC)
Team Hashtag: #TeamAbleAbels

Team AR Georgia (USA)
Thomas Ambrose (TC), Katie Ferrington, Jeff Leininger, Hunter Leininger, Jeni Mcneal (TAC)
Team Hashtag: #TeamARGeorgia

Team Bend Racing (USA):
Jason Magness (TC), Melissa Coombes, Stephen Thomas, Daniel Staudigel, Darren Steinbach (TAC)
Team Hashtag: #TeamBendRacing

Team Bones Adventure (USA)
Roy Malone (TC), Mari Chandlar, Charles Triponez, Jen Segger, David Egbert (TAC)
Team Hashtag: #TeamBonesAdventure

Team Canyoneros (USA)
HIen Nguyen (TC), Greg Watson, Nathan Whitaker, Lena Mcknight, Steven Geer (TAC)
Team Hashtag: #TeamCanyoneros

Team Checkpoint Zero (USA)
Shane Hagerman (TC), Christopher Von Ins, Peter Jolles, Michele Hobson, Micheal Seroczynski (TAC)
Team Hashtag: #TeamCheckpointZero

Team Curl (USA)
Jennifer Hemmen (TC), Justin Smith, Brett Gravlin, Steven Lenhart, Jeff Failers (TAC)
Team Hashtag: #TeamCurl

Team Eagle Scouts (USA)
Eric Lillistorm (TC), Matthew Moniz, Katie Hancock, Corey Mullins, Charley Walton (TAC)
Team Hashtag: #TeamEagleScouts

Team Endure (USA)
Travis Macy (TC), Mark Macy, Danelle Ballengee, Shane Sigle, Andrew Speers (TAC)
Team Hashtag: #TeamEndure

Team Flying J (USA)
Dianette Wells , Guy LaRocque, Harald Zundel, Blain Reeves, Brian Johnson (TAC)
Team Hashtag: #TeamFlyingJ

Team Iron Cowboy (USA)
Sonja Wieck (TC), James Lawrence, Shaun Christian, Aaron Hopkinson, Joe Morton (TAC)
Team Hashtag: #TeamIronCowboy

Team Nika (USA)
Jeffery Bates (TC), Kara Haun, Ashley Andrews, John Bender, Keira Galan (TAC)
Team Hashtag: #TeamNika

Team Onyx (USA)
Clifton Lyles (TC), Corree Aussem-Woltering, Samantha Scipio, Chirss Smith, Mikayla Lyless (TAC)
Team Hashtag: #TeamOnyx

Team Out There (USA)
Mike Kloser (TC), Josiah Middaugh, Gretchen Reeves, Gordon Townsend, Neil Jones (TAC)
Team Hashtag: #TeamOutThere

Team Peak Traverse (USA)
Ryan Opray (TC), Tim Cannard, Mikayla Wingle, Daniel Bussius, Stephen Morrow (TAC)
Team Hashtag: #TeamPeakTraverse

Team Regulators (USA)
Steven Bell (TC), Joshua Watkins, Heather Gustafson, Crista Jorgensen, Jason Hull (TAC)
Team Hashtag: #TeamRegulators

Team Stray Dogs (USA)
Marshall Ulrich (TC), Adrian Crane, Bob Haugh, Nancy Bristow, Heather Ulrich (TAC)
Team Hashtag: #TeamStrayDogs

Team Strong Machine (USA)
Cliff White (TC), Kate White, Starker White, Micheal Garrison, John McInnes (TAC)
Team Hashtag: #TeamStrongMachine

Team Sundance Kids (USA)
Chase McMillian (TC), Scott Ward, Sylvia Greer, Aaron Smith, Jason Serman (TAC)
Team Hashtag: #TeamSundanceKids

Team Super Fighters (USA)
Heather Flebb (TC), Cary Flebbe, Sean Martin, Micheal Nicolaides, Danny Trudeau (TAC)
Team Hashtag: #TeamSuperFighters

Team Unbroken (USA)
Hal Riley (TC), Gretchen Evans, Dr. Anne Bailey, Keith Mitchell Knoop, Cale Yarborough (TAC)
Team Hashtag: #TeamUnbroken

Team US Military (USA)
Joshua Forester (TC), Caitlin Thorn, Jesse Tubb, Jesse Sprangler, Kevin Howser (TAC)
Team Hashtag: #TeamUSMilitary

Compartilhar: